Tischtennis Ostfriesland-Grand-Prix 2018/19

Nachbericht zum Tischtennis Grand Prix am 12. und 13. Januar 2019 in Strackholt

Mehr als hundert Kinder und Jugendliche kämpfen zum Jahresstart um Punkte und Medaillen.

Am 12. und 13. Januar fand in der Sporthalle in Strackholt die diesjährige Auftaktveranstaltung der ,,Grand Prix“-Turniere im Tischtennis statt. Das mittlerweile 32. Turnier der Serie und 24. seit dem Einstieg des SuS Strackholt im Jahr 1996 wurde unter 105 Spielerinnen und Spielern aus Ostfriesland in verschiedenen Klassen ausgetragen.

Am Samstag starteten zunächst die Jüngeren in das Turnier:

Bei den Schülern B gingen mit 27 Jungen erfreulich viele Teilnehmer an den Start; hier setzte sich Jonathan Leuschner vom SV Warsingsfehn in der Hauptrunde sowie Emke Wienekamp, SuS Rechtsupweg, in der Trostrunde durch.

Bei den Schülerinnen B war das Teilnehmerfeld mit lediglich zwei Starterinnen leider nur schwach besetzt, hier errang Lara Petermann vom SuS Rechtsupweg den Sieg.

Bei den Schülern C bestand das Teilnehmerfeld aus 14 Spielern. Die Hauptrunde entschied Max-Onno van der Laan vom SV Teutonia Stapelmoor für sich, die Trostrunde gewann Felix Schumann vom Süderneuländer SV.

Bei den Schülerinnen C, bei denen die Schülerinnen B außer Konkurrenz mit antraten, setzte sich in der Hauptrunde Annamaria Bosnjak, Blau-Weiß Borssum, durch und in der Trostrunde errang Tia Barkhoff, SuS Rechtsupweg, den Sieg.


Am Sonntag startete mit einem großen Teilnehmerfeld die Konkurrenz der Schüler A. Hier setzte sich Tammo Kosubek, SV Warsingsfehn, in der Hauptrunde durch; Torben Fürst, TuRa Marienhafe, gewann die Trostrunde.

Bei den Schülerinnen A lag das Teilnehmerfeld bei vier Spielerinnen. In der Konkurrenz ,,Jede gegen Jeden“ setzte sich Sophie Saathoff, TTC Norden, durch.

Bei den Jungen A setzte sich Steffen Helmerichs vom stark vertretenen SuS Rechtsupweg durch; in der Trostrunde errang André Behrends vom SV Frisia Loga den Sieg.

Bei den Jungen B starteten die vier Spieler ebenfalls in der Konkurrenz ,,Jeder gegen Jeden“, am Ende durfte sich Manuel Hanschke vom SV Warsingsfehn über den Sieg freuen.

Bei den Mädchen setzte sich Jule Hoogestraat vom BW Borssum gegen ihre acht Mitstreiterinnen durch; Antjelina Janssen gewann für den SuS Strackholt die Trostrunde in dieser Konkurrenz.

Die Turnierserie wird am 09./10. März in Emden beim SuS fortgesetzt, das letzte Turnier in 2019 findet am 05.05.2019 in Holtriem statt. Ab dem nächsten Jahr stößt der SuS Rechtsupweg als neuer Ausrichter hinzu.

Ein besonderer Dank geht wie immer an die mitgereisten Betreuer/-innen aus den teilnehmenden Vereinen.

Denn bei Turnieren in diesen Altersklassen übernehmen sie nicht nur Anmeldung und Coaching, die Aufgaben sind vielmehr zwischen Trostspender, Euphoriebremser und Kümmerer sehr breit gestreut.

Die Siegerliste:

Jungen A

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Steffen Helmerichs, SuS Rechtsupweg

1. André Behrends, SV Frisia Loga

2. Julian Ostwold, SuS Rechtsupweg

2. Jannes Voskamp, SV Nortmoor

3. Jan-Hendrik Ostwold, SuS Rechtsupweg

3. Torres Buss, SV Nortmoor

3. Aiko Hensmann, TV Oldersum

3. Moritz Vogel, SV Frisia Loga

   

Jungen B

 

Hauptrunde

 

1. Manuel Hanschke, SV Waringsfehn

2. Anthony Wiegmann, TuRa Marienhafe

3. Gabriel Wübbena-Mecima, TV Oldersum

3. Thade Tornau, TV Oldersum   

   

Mädchen

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Jule Hoogestraat, BW Borssum

1. Antjelina Janssen, SuS Strackholt

2. Annika Behrends, SV Warsingsfehn

2. Celine Mussbach, TuRa Marienhafe

3. Wiebke Stein, BW Borssum

3. Danielle Mussbach, TuRa Marienhafe

3. Alina Groenewold, SC Rhauderfehn

 
   

Schüler A

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Tammo Kosubek, SV Warsingsfehn

1. Torben Fürst, TuRa Marienhafe

2. Efe Barut, BW Borssum

2. Mauritz Jürrens, TV Bunde

3. Parmjot Singh, BW Borssum

3. Rony Mohamad, BW Borssum

3. Timo Rabenstein, SuS Rechtsupweg

3. Justin Schoormann, TV Bunde

   

Schülerinnen A

 

1. Sophie Saathoff, TTC Norden

 

2. Neele Deten, TTV Dree Möhlen Großheide

 

3. Marina Markus, SV Teutonia Stapelmoor

 

4. Laura Julius, TTV Dree Möhlen Großheide

 
   

Schüler B

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Jonathan Leuschner, SV Warsingsfehn

1. Emke Wienekamp, SuS Rechtsupweg

2. Wilko Romaneeßen, TSV Holtrop

2. Arne Irmer, TTV Widdelswehr

3. Tobias Busker, SV Warsingsfehn

3. Abdija Alioska, BW Borssum

3. Alexander Krolczik, SuS Emden

3. Norman Eilts, SuS Strackholt

   

Schülerinnen B

 

1. Lara Petermann, SuS Rechtsupweg

 

2. Jasmin Rademacher, SuS Strackholt

 
   

Schüler C

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Max-Onno van der Laan, SV Teutonia
    Stapelmoor

1. Felix Schumann, Süderneuländer SV

2. Dominic Paasch, SV Warsingsfehn

2. Fadi Darwish, TTC Norden

3. Robin Kohn, SV Warsingsfehn

3. Melvin Rademacher, SuS Strackholt

3. Tammo Dames, SV Warsingsfehn

3. Noah Wachtel, SV Warsingsfehn

   

Schülerinnen C

 

Hauptrunde

Trostrunde

1. Anamaria Bosnjak, BW Borssum

1. Tia Barkhoff, SuS Rechtsupweg

2. Sara Poppe, SV Potshausen

2. Leni Cramer, SV Potshausen

3. Jayke Janssen, SV Potshausen

3. Rieke Hülsen, SuS Rechtsupweg

 


Fotos von Samstag

Fotos von Sonntag

Ergebnisse als pdf-Dateien siehe hier!

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok